Вейтпуллинг для собак – правила, чемпионы и рекорды, как начать заниматься

Вейтпуллинг – разновидность кинологического спорта, заключающаяся в перетаскивании собакой груза на определенное расстояние. Это своего рода тяжелая атлетика для питомцев, демонстрирующая их тягловую мощь. Вейтпуллинг чрезвычайно популярен на Западе, прежде всего в Канаде и США, но в последнее время быстрыми темпами стал развиваться и в России. Сегодня он является официальной дисциплиной большинства кинологических состязаний, а также часто входит в программу собачьих выставок.

Немного истории

Как и многие другие виды кинологического спорта, вейтпуллинг для собак развился из практического опыта их применения. Местом его появления принято считать Северную Америку (прежде всего Аляску и Юкон), где тягловые породы использовались для передвижения людей и перемещения грузов. Первые упоминания о таких соревнованиях относятся к концу 19 века, когда в Канаде и США буйствовала «золотая лихорадка». Поначалу это было простым развлечением: золотоискатели бросали друг другу вызов, состязаясь в том, чья собака быстрее вытащит вмерзшие в снег сани с грузом и протащит их на максимальное расстояние. Вейтпуллинг развивался параллельно гонкам на собачьих упряжках ввиду общих условий возникновения этих двух видов спорта. Помимо северных районов США и Канады, тягловые соревнования проводились в Гренландии, где собаки использовались для транспортировки леса.

история вейтпуллинга

Со временем единичные развлечения приобретали все большую популярность, и к 70-м годам прошлого века сложились условия для институционализации вейтпуллинга. В 1978 году Ассоциация гонок на собачьих упряжках (ISDRA) разработала инструкции, которые упорядочивали проведение состязаний по перетаскиванию собаками тяжестей. Таким образом вейтпуллинг официально был признан видом спорта. Последующие 6 лет популярность данных состязаний росла, правила проведения совершенствовались, стали отмечаться собаки, достигшие выдающихся результатов. К 1984 году сложились предпосылки к тому, чтобы вейтпуллинг стал независимым видом спорта – до этого момента он развивался в рамках гонок на собачьих упряжках. Была создана Международная Ассоциация Вейтпуллинга (IWPA), которая и взяла на себя развитие и продвижение данных соревнований в Северной Америке. С этого момента вейтпуллинг становится неотъемлемой частью кинологических состязаний, всевозможных выставок, ярмарок, показов и других мероприятий.

В Европе вейтпуллинг также получил широкое признание. Здесь действуют две ассоциации – EWPL (объединяет скандинавские страны) и UPF (государства Континентальной Европы и Великобритания). Обе организации проводят свой чемпионат Европы по вейтпуллингу. В России собачий спорт вейтпуллинг стал развиваться параллельно европейскому, уже в 90-ых годах. В 2002 году была основана Независимая Кинологическая Лига Пуллинга, которая под началом Максима Кузнецова осуществляет проведение спортивных мероприятий. Лишь в 2005 году благодаря усилиям этой организации вейтпуллинг официально был признан РКФ официальным видом спорта.

спорт в россии

Интересные факты

Вейтпуллинг – спорт с богатой историей, в которой есть место и выдающимся достижениям, и своим легендам. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о данных состязаниях:

  • Принято считать, что первым литературным упоминанием о вейтпуллинге был отрывок из повести «Зов предков» Джека Лондона, который в свое время тоже попытал счастья на приисках.
  • Традиционной тягловой породой является аляскинский маламут – очень сильная, выносливая и дружелюбная собака, уже многие столетия помогающая человеку преодолевать суровые условия Заполярья;
  • В то же время зарегистрированный в Книге Гиннеса рекорд принадлежит сернбернару Райттес Бренди Беар, который в 1978 году протащил тележку с грузом массой 2905 кг;
  • Другой рекордсменкой также является ньюфаундленд по кличке Барбара Алленс Дарк Ханс, которая протащила груз массой 2289 – меньше, чем предыдущий силач, но и масса ее составляла «всего» 44 кг, таким образом став самой сильной собакой по отношению к весу собственного тела.

маламут

Впрочем, у американской IWPA свои рекорды по вейтпуллингу, несколько разнящиеся с вышеприведенными, что вызвано, очевидно, более строгими условиями проведения соревнований. Самыми сильными собаками в своих весовых категориях эта организация признала:

  • до 150 фунтов (68 кг) – бордосский док Кинг Дьюк, протащивший сани с грузом массой 657 кг;
  • до 40 фунтов (18 кг) – норвежский элкхаунд по кличке Мисс Роза Петал Мартин, установившая сразу 2 рекорда: 732 кг на колесах и 369 кг на снегу;
  • до 60 фунтов (27) – староанглийский бульдог Раззор, перетащивший тележку с 1320,5-киллограмовым грузом;
  • до 100 фунтов (45 кг) – аляскинский маламут Рэйдер, личный рекорд которого составил 2072,5 кг (на колесах).

Таким образом, данные о том, кто среди собак чемпион по вейтпуллингу, несколько разнятся из различных источников. Однако в любом случае все вышеперечисленные собаки достойны того, чтобы войти в историю этого вида спорта. Для того, чтобы было легче определять победителя, были разработаны правила вейтпуллинга. Однако в зависимости от конкретной ассоциации, под эгидой которой проводятся соревнования, они могут варьироваться.

Правила вейтпуллинга

В России проведение соревнований по вейтпуллингу осуществляется Российской кинологической федерацией (РКФ). За основу были взяты правила Ассоциации Владельцев Рабочих Собак, в свою очередь разработанные на базе IWPA. С 2008 года РКФ несколько изменила правила проведения состязаний, и теперь они выглядят следующим образом.

соревнования по вейтпуллингу

Все участвующие в соревнованиях собаки подразделяются на следующие категории:

  • до 10 кг,
  • до 20 кг,
  • до 30 кг,
  • до 40 кг,
  • до 50 кг,
  • свыше 50 кг.

При этом округление массы собаки при взвешивании осуществляется в сторону уменьшения. К примеру, если вес питомца составляет 20,5 кг, то ее записывают во вторую категорию. К соревнованиям допускаются собаки возрастом 1-11 лет любой породы, в том числе и беспородные, в хорошем физическом состоянии, кроме беременных или течных сук. Каждое животное должно иметь клеймо или чип для идентификации.

собаки для вейтпуллинга

Каждое соревнование проводится в рамках своей весовой категории, участие в одном состязании питомцев различного класса не допускается или его результаты не фиксируются официально. Собака должна передвинуть колесную тележку или сани с грузом на расстояние 5 м за 1 минуту. Победа засчитывается тому животному, которое перетянуло большую массу. При этом если два питомца перетянули одинаковый груз, выигрывает тот, который затратил на это меньше времени.

Существует несколько правил, которые обязательно должен соблюдать хэндлер:

  • во время проведения соревнования (когда выступает его собака) он должен находиться в рабочей зоне;
  • хэндлер не имеет права касаться собаки руками, использовать приманки, игрушки, свистки, намордники, строгие ошейники и другие средства позитивного и негативного подкрепления;
  • во время перетаскивания собакой груза допускается ее ведение на поводке, но он должен быть в ненатянутом состоянии;
  • хэндлер может побуждать собаку к действию голосом, но не должен использовать ругательства или что-то хотя бы отдаленно напоминающее угрозы.

дрессировщик с собакой

В вейтпуллинге существует понятие стартового веса – массы груза, с которой начинается соревнование. Для каждой категории собак он следующий:

  • до 10 кг — 100 кг
  • до 20 кг — 200 кг
  • до 30 кг — 250 кг
  • до 40 кг — 300 кг
  • до 50 кг — 350 кг
  • более 50 кг — 400 кг.

В каждом раунде (которых может быть от 5 до 12) вес увеличивается на 20-30 кг для категорий до 30 кг и на 40-100 кг для остальных классов.

В соревнованиях по вейтпуллингу в России принята своя система титулов для победивших собак:

  • «Победителем в весовой категории» объявляется животное, перетянувшее груз наибольшей массой среди собак своего веса;
  • титулом «Абсолютный чемпион» присваивается питомцу, отбуксировавшему наибольший вес за соревнование безотносительно весовой категории;
  • «Рекордсменом» объявляется собака, которая взяла максимальный вес относительно собственной массы.

собаки для спорта

Какие собаки подходят для вейтпуллинга?

Хотя правилами РКФ допускается участие в соревнованиях собак любых собак (и беспородных) соответствующего веса и возраста, существует ряд пород, которые наиболее приспособлены к перетаскиванию грузов:

  • ездовые собаки – прежде всего, это хаски и маламуты, выведенные специально для перемещения грузов;
  • бойцовские породы – американские питбуль или бульдог, стаффордширский терьер.

Такой выбор диктуется, прежде всего, анатомическими особенностями собак, которые должны соответствовать следующим критериям:

  • пропорциональным (или, как его называют собаководы, «умеренным») и крепким телосложением – мускулистой спиной, мощными лапами, широкой грудью и крепким тазом;
  • слаженностью движений, необходимой для максимальной реализации силового потенциала животного;
  • выносливостью и целеустремленностью, заинтересованностью в соревновании и победе;
  • самоуверенностью, умеренной активностью, доброжелательностью, способностью к обучению и социализации.

питбуль

Обучение собаки вейтпуллингу

Итак, рассмотрев, что из себя представляет данный вид кинологического спорта, подходим к главному вопросу: с чего начать занятия вейтпуллингом? Для начала необходимо выбрать соответствующее снаряжение:

  • шлея – это собачья упряжка из мягких, но прочных ремней, которая закрепляется на теле собаки, она должна быть идеально подогнанной, удобной, не причиняющей боль или дискомфорт питомцу;
  • трос – прочный и жесткий канат, которым шлея соединяется с грузом;
  • груз – для тренировок может подойти любой груз подходящей весу собаки массой, главное, чтобы он не пугал ее при движении грохотом, скрежетом или другими звуками.

Многие полагают, что собаку сразу необходимо тренировать с использованием тележки, которая применяется на соревнованиях. Однако следует учитывать особенность такого снаряда – с ним собака испытывает нагрузку только в момент начала движения, затем инерция существенно облегчает ее работу. В время тренировок же важно развить у собаки умение преодолевать постоянное сопротивление, тогда ей легче будет справиться с грузом на соревнованиях. Более того, именно постоянное сопротивление ей придется преодолевать, если состязания проходят на снегу.

Также необходимо выбрать место для тренировок. Это должна быть ровная и очищенная от мусора и посторонних предметов площадка, покрытая грунтом, газоном или спецпокрытием. Ни в коем случае нельзя проводить подготовку на твердых основаниях – бетоне, асфальте, кирпиче и т. д., так как они травмируют подушечки лап, в результате чего занятия у собаки будут ассоциироваться с дискомфортом и болью.

обучение вейтпуллингу

Подготовка к вейтпуллингу должна начинаться с раннего возраста питомца, оптимально – с 6-8 недель от момента его рождения. Весь процесс обучения вейтпуллингу можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовительный. На этой стадии щенка необходимо приручить к шлейке, обучить необходимым командам («Ждать», «Стоять» и «Пошел»), выработать в нем послушание хозяину. Также важно научить его спокойно переносить большое количество людей и других собак, шум зрителей, фото-вспышки и т.д.
  • Приучение к грузу. Начинать тренировки с нагрузкой следует только после того, как произошло основное формирование мускулатуры и скелета питомца. Не следует заставлять его перетаскивать сразу большие грузы – если питомец не сможет взять слишком большой вес, это вызовет у него комплекс неуверенности. На первых порах пристегнутой к тросу покрышки или бревна вполне достаточно. Постепенно следует увеличивать массу нагрузки. Кроме того, тренировки можно дополнять бегом с санками по снегу или просто пробежками за велосипедом для общего физического развития.
  • Подготовка к соревнованиям. После того, как у щенка выработался «дух вейтпуллинга», можно приступать к непосредственной тренировке к конкретным состязаниям. Для этого хозяин должен выяснить требования и грузы, которые будут использоваться на них, и осуществлять подготовку уже с использованием аналогичных нагрузок.

Если вы сразу запомните, как правильно заниматься вейтпуллингом, этот спорт будет приносить вашему питомцу удовольствие. Именно такой подход обеспечит наиболее полное раскрытие его потенциала и принесет заслуженные победы. И, самое главное, правильно выстроенное взаимодействие между собакой и хозяином во время тренировок и соревнований способствует укреплению дружественных и теплых уз между ними.

Видео по вейтпуллингу

2 комментариев
  1. не бывает бойцовых собак по одному слову понятно что человек не разбирается

  2. не бывает бойцовых собак ! существуют лишь рабочие собаки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также