Аджилити для собак – особенности, виды, правила, подходящие породы

Считается, что дружба собаки и человека основывается на полном доверии и взаимопонимании. Именно способность животного чувствовать мысли и настроение хозяина, его готовность выполнить любое приказание говорит о полной гармонии в их взаимоотношениях. Аджилити – это прекрасный способ продемонстрировать и укрепить эту дружбу человека и его питомца, а также поддерживать собаку в отличной форме и направить ее неуемную энергию в правильное русло.

Что такое аджилити

Начало аджилити для собак было положено в 70-ых годах прошлого столетия в Великобритании. 10 февраля 1978 года на выставке Крафтс, организованной Джоном Варли и Питером Минуэлом, в перерыве между основными мероприятиями было продемонстрировано первое соревнование по преодолению полосы препятствий. Считается, что примером для нового спорта послужили состязания по конному спорту, поклонником которых был Варли. Восторженная реакция зрителей дала толчок к проведению повторного соревнования через год, а затем аджилити постепенно превратился в полноценный спорт для собак со своими правилами и программой, популярность которого вышла за пределы Соединенного Королевства и распространилась на весь мир, не миновав и Россию.

Сегодня аджилити представляет собой комплекс спортивных соревнований, заключающихся в скоростном преодолении ими полосы препятствий. В состязаниях принимают непосредственное участие как питомец, выполняющий упражнения, так и хозяин, отдающий команды жестами и голосом и направляющий своего подопечного, поэтому такие мероприятия носят командный характер. В основу этого спорта положен именно налаженный контакт между человеком и животным, качественная и глубокая дрессировка собаки.

спорт с собакой аджилити

Породы собак для аджилити

Аджилити – очень демократичный спорт, в котором могут принять участие собаки любой породы и даже дворняги. Никаких документов, подтверждающих родословную, для участия в соревнованиях предъявлять не нужно. Основное требование к собаке заключается в умении и желании выполнять приказы своего хозяина. Кроме того, для успешного преодоления препятствий она должна быть легкой, гибкой и прыткой. К соревнованиям допускаются молодые и взрослые здоровые собаки (за исключением беременных), но занятия аджилити рекомендуется проводить с питомцами старше 1 года, так как их костяк уже сформирован и риск получения травм во время выполнения упражнений значительно снижается.

Какие породы подходят для аджилити? Хотя формально в соревнованиях могут участвовать любые собаки, не всякий питомец проявляет качества, необходимые для этого вида спорта. Наибольшей популярностью в нем пользуются собаки пастушьих пород (бордер колли, шелти, австралийские овчарки и т. д.), так как исторически они проводили много времени с человеком в командной работе и у них выработался наиболее тесный контакт, им легче дается дрессировка. Однако это не значит, что другие породы собак для аджилити не годятся – все питомцы индивидуальны, поэтому успех тренировок зависит не только от их врожденных качеств, но и от умения хозяина раскрыть потенциал своего подопечного.

В аджилити принято деление в зависимости от роста собаки в холке. Как правило, это следующие три категории:

  • S (small) – для собак, чей рост в холке составляет менее 35 см;
  • M (medium) – для собак от 35 см (включительно), но меньше 43 см;
  • L (large) – для собак от 43 см в холке и выше.

классы аджилити и породы собак

В каждой из категорий существуют лучшие породы для аджилити, отличающиеся наиболее оптимальным набором необходимых качеств. Животные различной категории никогда не перемешиваются между собой ни на тренировке, ни на соревнованиях, так как для них устанавливаются различные по высоте препятствия. В классе S наиболее часто участвуют шпицы, в M – шелти, в L – бордер колли. Последние считаются наиболее быстрыми, в связи с этим многие заводчики стараются вывести собак этой породы меньшего размера для участия в соревнованиях S и M класса. Сами состязания происходят по нарастающей – сначала участвуют животные класса S, затем M и завершают L, при этом повышается высота препятствий.

Виды препятствий в аджилити

Трасса для соревнований представляет собой комплекс последовательно расположенных препятствий. Правилами могут устанавливаться разные размеры снарядов в аджилити, углы наклона и другие параметры. В то же время их общая форма и принцип действия остаются неизменными. В зависимости от характера взаимодействия между собакой и препятствием снаряды для аджилити делятся на следующие разновидности.

Контактные препятствия

Такие препятствия аджилити предполагают наличие зон непосредственного соприкосновения с телом собаки:

  • Горка представляет собой два соединенных под углом щита, приподнятых в верхней части на 1,5-2 метра над землей. Контактная зона препятствия выкрашена в желтый или красный цвет, а на его поверхности закреплены поперечные планки, облегчающие передвижение собаке. Для преодоления собакой горки хэндлер обычно использует команды «Горка!» или «Дом!».

снаряд для аджилити горка

  • Качели выполнены в виде доски, вращающейся вокруг основания при перемещении собаки с одного конца на другой. Чтобы животное могло взбежать на препятствие, баланс щита несколько сдвигается в сторону одного из концов. Для преодоления собакой качелей отечественные дрессировщики использует команду «Кач!».

препятствие в аджилити качели

  • Бум является разновидностью горки, в которой между наклонными поверхностями расположена горизонтальная доска. Она также имеет выкрашенную в желтый или красный цвет контактную зону и поперечные планки. На этом препятствии хэндлер дает своей собаке команду «Бум!».

бум для аджилити

  • Туннель выполнен в виде бочкообразного короткого лаза, к которому прикреплена длинная тканевая часть с открытым концом (мягкий туннель), или жесткой трубы прямой и извилистой формы (жесткий туннель). В обоих случаях как правило используются команды «Тун», «Ту-ту» или «Низ».

собачий туннель

Прыжковые препятствия

Для преодоления таких препятствий собака должна совершить прыжок в высоту или длину:

  • Барьер обычный представляет собой две вертикальные стойки с расположенной между ними легко сбиваемой штангой. Собака должна перепрыгнуть через него по команде «Хоп!», «Бар», «Прыг!» или «Ап».

барьер для аджилти

  • Кольцо – это разновидность барьера в форме круга (шины, обруча), закрепленного в раме на опоре. Собаке необходимо преодолеть его прыжком через отверстие по команде «Шина!» или «Круг!».

кольцо, шина

  • Прыжок в длину собака осуществляет через несколько параллельно расположенных скамеек (платформ), не задевая туловищем или лапами ни одну из них. На этом препятствии хэндлер применяет команды «Хоп!», «Бар!», «Прыг» или «Ап».

прыжок в длину

  • Сдвоенный барьер также является разновидностью обычного, но состоит из двух параллельно расположенных планок. Для прыжка собаке подается команда «Хоп!», «Бар!», «Прыг» или «Ап».

сдвоенный барьер

  • Барьер-забор выполняется в виде сплошной стенки, на верхней кромке которой установлен легко сбиваемая накладка, предотвращающая травматизацию собаки. Для преодоления этого препятствия обычно используются те же команды, что и для других барьеров – «Хоп!», «Бар!», «Прыг» или «Ап».

барьер забор

Другие препятствия

В эту группу входят снаряды, с которыми собака взаимодействует различными способами:

  • Слалом представляет собой ряд из расположенных на одной линии 12 стоек, через которые собака должна пробежать «змейкой» с огибанием каждой. Для этого задания хэндлер подает питомцу команду «Трррррр» или «Хоп». Если последняя уже использовалась на преодолении барьера, необходимо выбрать другую – нельзя применять одинаковые команды в аджилити на принципиально различных препятствиях.

слалом для аджилити

  • Подиум (квадрат) – это приподнятая на высоту 2-75 см квадратная платформа со стороной метровой длины, на которую собака должна забежать и остановиться на установленное судьей время (в положении сидя или лежа). Квадрат выполняет ту же функцию, что и подиум, но выполняется просто в виде огороженной по периметру области основания.

подиум

Классы аджилити

На сегодняшний день правилами FCI установлено два официальных класса соревнований по аджилити.

  • Стандартный. Этот класс представляет собой классический аджилити-спорт, включающий преодоление препятствий всех трех типов. Для начинающих спортсменов используется площадка с 15 снарядами, в то время как для опытных участников их количество может достигать 22.
  • Джампинг. Особенностью соревнований этого класса является наличие только прыжковых препятствий и стартовой платформы. В зависимости от конкретного соревнования трасса аджилити также может дополняться туннелями и слаломом. Из-за отсутствия контактных снарядов, замедляющих движение, собаки на джампинге развивают наибольшую скорость.

Также соревнования могут включать следующие виды аджилити, неутвержденные Международной кинологической ассоциацией.

Джокер или джекпот. Такое соревнование делится на два периода:

  • во время вводного собака преодолевает препятствия по усмотрению хендлера, зарабатывая очки;
  • в заключительный животное должно преодолеть за короткое время последовательно ряд препятствий, выбранных судьей.

Сложность в том, что во втором периоде хэндлер не должен переступать черту, которая проводится на расстоянии 3-6 м параллельно полосе препятствий, тем самым ему приходится управлять собакой на расстоянии.

трасса аджилити

Снукер. Разработанная по принципу бильярдной игры, эта разновидность аджилити предполагает преодоление пронумерованных препятствий – трех красных для перепрыгивания с номером 1, и шести других типов, пронумерованных цифрами от 2 до 7. Состязание делится на 2 этапа:

  • на вводном собака проходит первое одно из красных препятствий с номером 1 и одно из дополнительных с цифрами 6-7, затем это повторяется с остальными двумя главными снарядами;
  • на заключительном этапе собака должна пройти последовательно препятствия с номерами от 2 до 7 для набирания дополнительных очков.

Эстафета. На этом соревновании 2-3 команды проводников с собаками последовательно проходят расположенную на площадке для аджилити полосу препятствий (каждая свой участок), передавая друг другу эстафетные палочки.

Правила аджилити

Перед началом соревнований хэндлер имеет право ознакомиться с трассой без собаки, чтобы запомнить последовательность препятствий и разработать оптимальную траекторию ее прохождения. В свою очередь судья проводит предварительную беседу с участниками, где напоминает им правила аджилити, сообщает контрольное и максимальное время. Собака предварительно освобождается от поводка и ошейника в целях безопасности.

правила аджилти

Начинать забег по аджилити хэндлер может только после соответствующей команды судьи. Контроль над собакой осуществляется исключительно голосом, взглядом и жестами, касаться собаки запрещено. Никаких предметов в руках владельца животного быть не должно.

Целью аджилити является не только скорость, но и правильность прохождения трассы собакой. Соответственно, за ошибки животного и хэндлера происходит начисление штрафных очков:

  • превышение контрольного времени – 1 очко за секунду;
  • прохождение через стартовый или финишный створ – 5 очков;
  • касание дрессировщиком собаки или препятствия – 5 очков;
  • сбитое препятствие – 5 очков;
  • отказ собаки в преодолении препятствия или его неправильное прохождение (например, пробег по снаряду для прыжка в длину) – 5 очков, при этом хэндлер может вернуться и преодолеть препятствие корректно;
  • отсутствие касания собакой контактных зон на входе и выходе с препятствия – 5 очков.

судьи

Судья также имеет право снять собаку и хэндлера с трассы по следующим причинам:

  • неподобающее отношение к судье;
  • грубое обращение с собакой;
  • нарушение последовательности прохождения препятствий или их пропуск;
  • 3 отказа собаки от прохождения препятствия;
  • превышение максимального времени;
  • наличие каких-либо предметов в руках хэндлера;
  • неподчинение собаки хэндлеру (от неповиновения командам до прямой агрессии);
  • самовольное прекращение работы хэндлером и некоторые другие причины.

Соревнования по аджилити различаются по уровню сложности:

  • Аджилити/Джампинг-1 только для собак без «Сертификата по Аджилити»;
  • Аджилити/Джампинг-2 открыт для собак с «Сертификатом по Аджилити»;
  • Аджилити/Джампинг-3 только для собак, 3 раза занявших призовые места на Аджилити-2

«Сертификат FCI по аджилити» выдается собакам, трижды получившим оценку «Отлично» на Аджилити-1 за прохождение трассы без штрафных очков в присутствии двух различных судей.

Как начать тренировки по аджилити

Прежде чем научить собаку аджилити необходимо привить ей основы послушания, то есть навыки выполнения базовых команд – «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и т. д. Так вы установите с питомцем более тесный контакт, научите его понимать голосовые команды и жесты. Уже после этого можно проводить сами тренировки аджилити.

Занятия могут происходить как дома при помощи купленных или самодельных снарядов, так и в кинологических школах. Второй вариант предпочтительнее, так как ваша собака привыкает выполнять команды не только в спокойной обстановке, но и в присутствии посторонних раздражителей в виде других собак и людей. А у вас при этом есть уникальная возможность пообщаться с единомышленниками и перенять их опыт. Как правило, любительские занятия походят 1-2 раза в неделю и продолжаются 3 и более часа. Цена на аджилити в Москве в большинстве случаев не превышает 500 руб за один урок.

обучение собаки

Занятия необходимо строить так, чтобы питомцу было интересно. Помните о том, что для собаки обучение аджилити является не обязанностью, а развлечением, способом выпустить переполняющую ее энергию. Разнообразьте задания и делайте переменки – это поможет исключить надоедание упражнений питомцу и предотвратит их отторжение. Кроме того, на первых порах старайтесь не показывать животному своей досады и ни в коем случае не бейте его за неправильное прохождение снаряда. Напротив, активно хвалите и поощряйте верное поведение, а неверное просто игнорируйте. Так у вашей собаки выработается положительное отношение к тренировкам, и она будет ждать их с нетерпением.

Если вы  желаете ознакомиться с подробными правилами проведения состязаний, требованиями к животным и их хозяевам, хотите уточнить, с какого возраста собака может тренироваться в аджилити, и т. д., воспользуйтесь сведениями с официального сайта, посвященного данному виду спорта в России, или обратитесь в ближайший к вам кинологический центр. Помните, что наиболее важно не достижение побед, а ощущение полного единения со своим четвероногим другом.

Где можно научиться аджилити в России

Город Название школы Контакты
Москва Кинологический центр “Сокольники” +79161564436
Москва Кинологический центр “Ясенево” +79261766641
Москва Кинологический клуб “Рублевка” +79152000705
Московская область Кинологический дрессировочный центр “Нафани” +79165216556
Санкт-Петербург Ассоциация развития кинологического спорта (АРКС) agility@arks.spb.ru
Пермь Школа аджилити Рудашевского +79226406235
Тверь ТРФКС +79108365246
Самара СООО ЦЛС Имидж Дог
Казань Федерация спортивно-прикладного собаководства РТ ФСС РТ +79053100383
Ростов-на-Дону РРОО ФКС +79281459527

Видео: быстрое и чистое прохождение трассы

7 комментариев
  1. в москве больше кинологических клубов, где можно тренироваться аджилити. авторы видимо только крупные перечислили

  2. Надо предупреждать, что выбирать породу и родословную с прицелом на чемпионство в аджайлити – довольно глупо. Вижу в парках: что бордер колли, что шелти – довольно истеричные шумные породы неудобные для городского быта, тем более чемпионских кровей, когда отбор ведется на реактивность. Охотничьи тоже не очень, их надо на охоту. Сторожевые – тяжеловаты, жалко суставы. А вот шоу породы, примитивные породы, дворняги и их метисы лучше всего подходят. Для занятий с удовольствием, для соревнований с результатом в аджайлити ничего такого этакого не надо: 4 лап достаточно. Остальное правильное воспитание: минимум смелости в начале и далее чем больше интереса к хозяину тем легче.

  3. Здравствуйте! у нас в городе Костроме в одном из микрорайонов я построила площадку для собак, на территории 1000 кв.м. можно не только гулять а и заниматься, поставили с мужем стационарные снаряды ( барьеры со съемными досочками, слалом, горку, бум) и приходят дети и взрослые на площадку и гулять и заниматься с собачками. И меня попросили провести спортивные соревнования любительские. И вот я затеяла это дело, да так затеяла, что решила их провести любительскими – просто на время прохождение трассы, так мы поставили снаряды как трасса. так вот соревнования любительские, но на время и подготовили приза, для призовых мест ( кубки, медали, дипломы и корм 500 гр.) Но повторюсь соревнования любительские, а они как то относятся к кинологическому спорту хоть и любительские. дело в том что меня заклевали люди которые занимаются проффесианально этим видом спорта ив городе есть два клуба по этому виду спорта. что я не имею права и проводить такие соревнования и называть их кинологическим спортом. Прошу вас ответить мне, мне это очень важно. С уважением Ирина

    1. Извините, надеюсь вы разобрались? Просто беспокоюсь, прошло 4 года а никто не ответил.

  4. Здравствуйте! А в Питере не только АРКС, там ещё кинологический центр Сокольники (они не только в Москве ) и другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также
Подробнее

Вейтпуллинг для собак – правила, чемпионы и рекорды, как начать заниматься

Вейтпуллинг – разновидность кинологического спорта, заключающаяся в перетаскивании собакой груза на определенное расстояние. Это своего рода тяжелая атлетика…