Ученые доказали, что собаки лучше кошек

Специалисты американского научного журнала New Scientist выяснили, что собаки гораздо лучше котов в плане домашних любимцев. В процессе исследования ученые сравнивали кошек и собак по определенным критериям: по уровню интеллекта, преданности хозяину, способности к подчинению и общению и др. Почему же победителями стали именно собаки? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим каждый пункт по отдельности.

Степень привязанности

По мнению специалистов, связь собаки и хозяина очень похожа на связь детей и родителей. Иными словами, для этой связи характерна сильная привязанность, радость от совместного времяпровождения и грусть от разлуки. Ученые так и не смогли провести подобные исследования среди кошек, поскольку они просто отказывались выполнять какие-либо команды в лабораторных условиях. Однако всем известно, что кошки испытывают к человеку меньшую привязанность и крайне редко выбирают его компанию, отдавая предпочтение независимому времяпровождению.

Степень понимания

Собаки могут распознавать множество команд и названий тех или иных предметов. Более того, невербальная коммуникация с человеком может дополняться жестами, которые собаки научились выполнять. По результатам исследования, кошки имеют почти аналогичные способности к пониманию и одинаковые коммуникативные навыки, однако они не столь покладисты и не имеют соответствующей мотивации. К примеру, на эксперименте и кошки, и собаки одинаково понимали жесты инструктора, показывающего им, как найти еду. Однако если достать лакомство было невозможно, собаки добивались помощи от людей, а кошки пытались достичь цели самостоятельно.

Подход к решению задач

Кошки и собаки не способны понимать символы, то есть уловить взаимосвязь между определенным знаком, который означает местонахождение еды, и самой пищей. Тем не менее, оба животных могут искать лакомства в тайниках с использованием логики. Несмотря на этот факт, ученые все же отдали голос собакам, поскольку они могут работать в качестве поводырей для слепых людей и решать сложные задачи без посторонней помощи.

Общение

Собаки имеют большую голосовую гибкость. Они способны изменять длину, диапазон и тональность своего голоса. Эта возможность используется животными для того чтобы по-разному отвечать гавканьем на те или иные ситуации. Как считают специалисты, такой сложный лай сформировался у животных в процессе эволюции специально для того, чтобы они могли эффективно взаимодействовать с человеком.

Тем не менее, кошки также сумели приспособиться. Недавние исследования ученых, работающих в Университете Сассекса, показали, что животные научились с помощью своего голоса влиять на поведение человека. При сочетании тревожного высокочастотного мяуканья и довольного мурчания кошки запускают у хозяина родительский инстинкт, поскольку получившийся звук по своей частоте напоминает плач ребенка.

Манипулирование

Собаки проще поддаются тренировкам, поскольку человек сам развил в них это качество. В процессе эволюции собаки учились жить с человеком и слушаться его приказам для того, чтобы соответствовать нашим требованиям.

У собаки процесс обучения схож с обучением ребенка. Воспитание животного состоит из визуального контакта, получения голосовых сообщений, восприятия жестов и повторения жестов учителя. Все это напоминает педагогику. Тренировать собаку очень просто с помощью поощрения ее едой или игрушкой за правильные действия.

Чисто теоретически, с котом можно проделать то же самое. Тем не менее, собаки действительно стремятся учиться, и их отношение к тренировкам более серьезное.

Степень полезности

Собаки способны охотиться, пасти скот, работать в качестве охранников и спасателей. Они могут найти наркотики или взрывное устройство, помочь слепому и глухому и даже предсказать землетрясение. Кошка же может пригодиться только в борьбе с грызунами.

Некоторые считают, что кошки приносят пользу здоровью, поскольку помогают снизить давление. Однако, как утверждают ученые, регулярные прогулки с собакой гораздо лучше укрепляют иммунитет благодаря продолжительной ходьбе на свежем воздухе и социальным контактам с другими собаководами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также