Предки первых американских собак родом из Сибири

Как пишет «Газета.ру», ученые Даремского университета изучили геномы современных собак и их предков; в результате выяснилось, что у первых одомашненных в Америке особей сибирские корни. До этого открытия считалось, что современные американские собаки – потомки североамериканских волков.

Ученые проанализировали более 70 образцов тел животных, проживавших на территории Сибири и Северной Америки, и обнаружили, что древние американские особи генетически отличны от нынешних, зато связаны с сибирскими питомцами. Именно от последних американские потомки получили «в наследство» онкологический недуг – опухоль гениталий, которая передается половым путем.

Британские ученые сделали вывод о том, что в Америку животные приехали из Сибири приблизительно десять тысяч лет назад. Сегодня доподлинно известно: всемирно популярные породы американских собак, такие как чихуахуа или лабрадоры, в большинстве своем имеют предков из Евразии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также
Подробнее

Интервью с победителем конкурса трюков “Абракадабрадор”

Не так давно наш сайт Dogtricks.ru побывал партнером конкурса на лучший трюк “Абракадабрадор”, который проводился проектом Foxipet. Первое место в конкурсе досталось Александре и…