Игра в наперстки с собакой

Уровень сложности

Необходимые знания

команда "Ищи"

Необходимый реквизит

лакомство, пластиковые стаканчики

Наличие ограничений

подходит для собак с любой физической подготовкой

Наперстки — старая азартная игра, которую не очень любят стражи порядка. Однако вряд ли кто-то будет против, когда разыгрывают собаку за лакомство.

Трюк заключается в том, что перед собакой ставят три одинаковых стаканчика, под одним из них кладут лакомство, затем перемещают стаканчики и предлагают собаке найти угощение. Вместо пластиковых стаканчиков также можно использовать цветочные горшочки или другие предметы, которые собака с легкостью сможет перевернуть.

Учим собаку переворачивать стаканчик

На этом этапе вам понадобится только один стаканчик. Посадите собаку напротив себя и покажите ей лакомство. Затем положите лакомство на пол и накройте его стаканчиком. Далее предложите собаке достать еду. Хвалите собаку за каждую попытку перевернуть стаканчик. Когда ей удастся это сделать, позвольте ей съесть лакомство и активно похвалите. Повторите упражнение несколько раз, чтобы закрепить навык.

Учим собаку доставать лакомство из-под стаканчика

Обучение игре

Когда собака научится безошибочно переворачивать стаканчик, можно приступать к следующему этапу. Возьмите другие два стаканчика и поставьте их рядом с первым в линию. Начните перемещать стаканчики. Cледите, чтобы собака была сконцентрирована на ваших движениях. Спустя несколько перемещений поставьте стаканчики в ряд.

Обучаем собаку находить стаканчик с лакомством

Подайте команду “Ищи” и наблюдайте за поведением питомца. Если вместо того, чтобы перевернуть один нужный стаканчик, собака переворачивает все подряд, то не отдавайте ей поощрение. Спустя несколько неверных попыток она поймет, что получит лакомство, только если сразу выберет правильный стаканчик.

Чтобы питомцу было проще находить лакомство по запаху, сделайте в стаканчиках небольшие отверстия.

Варианты трюка

  • Отработайте трюк, заменив лакомство на небольшой предмет. Выбирайте вещи, сделанные из кожи или ткани — эти материалы, в отличие от других, пахнут сильнее, и животному будет проще их найти.
2 комментариев
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также