Дрессировка собак: женщины vs. мужчины

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» – эта фраза точно описывает представление некоторых людей о разнице между сильным и слабым полом: якобы их представители даже говорят на разных языках. Вряд ли эта пропасть на самом деле так глубока, однако любопытно посмотреть, различается ли мужской и женский подход к дрессировке собак и если да, то чей более эффективен.

Конечно, все описанное в этой статье стоит воспринимать с определенной долей условности, так как характер любого человека – как и собаки – определяется отнюдь не только полом.

Разный пол – разный подход

Считается, что мужчины более «объектны»: у них есть некая цель, и они логично и последовательно двигаются к ее достижению. Такой подход распространяется и на дрессировку собаки. Для представителей сильного пола важен прогресс, успех, выполнение поставленной задачи, например, научить питомца запрыгивать на предметы и объекты. Отсутствие же прогресса порой действует на них слишком демотивирующе: они могут вовсе отказаться от цели или даже наказать собаку (хотя объективно это далеко не всегда ее вина – просто владелец считает, что виновато именно животное).

sobaka_zhensh_m_1

Женщины, конечно, тоже занимаются со своим питомцем ради достижения какой-либо цели. Однако часто для них важнее совместное времяпрепровождение, установление более тесного контакта, а формальная задача может уходить на второй план. В целом дамы эмоциональнее и большее внимание уделяют поведению и настроению собаки. Иногда это даже играет против них: порой они излишне стараются подстроиться под четвероного друга и ведут себя непоследовательно и/или дают непоследовательные команды. Это может дезориентировать животное, привести к неудаче в разучивании команд и трюков.

Прощать нельзя реагировать?

И мужчины, и женщины в большинстве своем рассматривают собак как членов семьи – любовь к питомцу, желание ухаживать за ним, заботиться о нем, играть и проводить с ним время не зависит от пола. При этом женщины более терпеливы к собачьим выходкам и шалостям. А еще дамы быстрее замечают, если питомец начинает ими манипулировать (аналогично они быстрее понимают, когда ими пытаются манипулировать другие люди).

sobaka_zhensh_m_2

Это связано в том числе с тем, что женщины обращают более пристальное внимание на детали, включая даже небольшие изменения в поведении человека/собаки. Мужчинам в среднем требуется больше времени, чтобы распознать чью-либо манипуляцию. Но реакция представителей сильного пола на такие нечестные попытки четвероногого друга более яркая. Женщины же снисходительнее – даже в этом случае.

Отметим и еще одну общую черту мужчин и женщин в отношении к собакам и другим людям. Прежде чем перейти к резким, директивным мерам (приказ, наказание и пр.), женщины, как правило, пробуют более мягкие подходы в надежде, что их двух- или четвероногий визави сам поймет, что от него хотят, и изменит свое поведение. Мужчины же зачастую не церемонятся.

Терпение и труд…

Если разучивание новой команды окончилось неудачей, дамы переживают это не так бурно – как правило, они пытаются понять, что пошло не так, где они ошиблись. А может, питомец сегодня не слишком хорошо себя чувствует или просто не в ударе? В целом женщины считаются более терпеливыми в работе с собакой.

sobaka_zhensh_m_6

Мужчины же не всегда уделяют внимание эмоциональной составляющей, не любят неожиданных неудач, особенно когда цель вроде бы проста и понятна. Кроме того, представители сильного пола часто рассчитывают на более быстрые результаты, чем женщины, и иногда эти ожидаемые сроки имеют мало общего с реальностью. Мужчинам кажется, что в том или ином трюке нет ничего такого и собака должна понять его с первого раза и без подсказок. Почему? Да потому, что владелец считает, что это очень просто! Разве этого не достаточно?

Женщины чаще думают, что в неудачах дрессировки виноваты они сами, и анализируют свое поведение в поисках ошибок. Мужчины же воспринимают себя более непогрешимыми и скорее свалят вину на питомца.

Кто похвалит?

В отношении как с людьми, так и с собаками женщины предпочитают побольше хвалить (а в случае с собакой – еще и поощрять лакомством). Иногда они делают это даже в случае явных неудач и ошибок животного, что может отрицательно сказаться на дрессировке. Мужчины же держат чувства и эмоции при себе и скупы на их выражение, поэтому они, напротив, порой не хвалят питомца за правильно выполненное упражнение. Как итог – это тоже способно отрицательно сказаться на дрессировке. Поэтому представителям обоих полов стоит помнить, что в поощрении важна мера и своевременность.

sobaka_zhensh_m_5

Какова цель?

Считается, что мужчины и женщины заводят собак с разными целями, а от этого может зависеть выбор разучиваемых команд. Конечно, есть «стандартная программа» с базовыми командами, которой нужно овладеть каждому владельцу, вроде «Апорт» или «Ко мне». Но существует представление, что мужчине собака больше нужна как друг, а женщине – как защитник или же как объект, за которым можно ухаживать. Однако данный аспект намного более индивидуален, чем все рассмотренные выше, и во многом зависит не от пола, а от ситуации и характера конкретного человека.

А что думает собака?

В заключение отметим и отношение самих собак к дрессировщикам разного пола. Принято полагать, что мужчин животные воспринимают как более сильных, а потому боятся их и внимательнее относятся к их поведению и командам. С другой стороны, если страх будет слишком сильным, это может помешать разучиванию команд и трюков.

sobaka_zhensh_m_7

В целом надо отметить, что пол владельца играет в дрессировке куда меньшую роль, чем должное внимание к питомцу, правильное общение с ним, последовательность в действиях и ряд иных аспектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также
Подробнее

Дрессировка с указкой: зачем нужна, как с ней работать, примеры упражнений

Дрессировка с помощью указки является разновидностью таргет-дрессировки. Методика заключается в том, что дрессировщик вырабатывает у собаки навык касаться…