Питч энд гоу – особенности и правила

Этот вид спорта известен любому, кто хотя бы раз бросал своей собаке мяч, фрисби или палку в надежде, что она принесет предмет обратно. Он одинаково любим как хозяевами за простоту и доступность, так и самими питомцами за возможность побегать, продемонстрировать свою сноровку и преданность. Речь идет о питч энд гоу – традиционной забаве с собаками, сегодня развившейся в полноценный спорт со своими правилами.

История появления

Англоязычный термин Pitch&Go состоит из двух слов: «питч» переводится как «бросать», а «гоу» – команда собаке бежать за брошенным снарядом. От обычной игры в палочку это отличается тем, что питомец совершает все действия исключительно по команде. Именно в этом и заключается сложность данного вида спорта – человек и его собака должны иметь полное взаимопонимание, что достигается только длительными тренировками. Скорость выполнения животным задания при этом скорее дополнительное требование.

pitch-go

В своем современном виде Pitch&Go появился в Японии в конце 20 века. Это обусловлено наличием в данной стране развитой культуры обращения с собаками, большинство японцев стараются обучить питомцев как минимум основным командам «Сидеть», «Лежать» и т.д. В такой атмосфере идея превратить традиционную «игру в палочку» в увлекательный и веселый спорт выглядит вполне логичной. С 2008 года Pitch&Go активно развивается и в России. В то же время официальной дисциплиной он не стал – сегодня это скорее хобби-спорт, хотя в нем имеется подробно разработанная система правил и наград, а во всем мире проводятся регулярные соревнования. В настоящее время также проводятся состязания по водному питч энд гоу, в котором собака должна не добежать, а доплыть до брошенного в водоем (бассейн, пруд) снаряда и вернуть его обратно.

vodniy-pitch-go

Питч энд гоу: общие правила

К участию в питч энд гоу допускаются животные любой породы (в том числе беспородистых), возраста и размера, за исключением агрессивных и больных собак, а также течных сук. На соревнованиях животные обычно разбиваются по категориям согласно размерам:

  • мини – чей рост в холке составляет менее 35 см;
  • миди – для собак от 35 см (включительно), но меньше 43 см;
  • макси – для собак от 43 см в холке и выше.

Хэндлером может выступать как взрослый человек, так и ребенок – главное требование заключается в умении контролировать своего питомца.

  • Снаряд. Апортирование осуществляется с помощью различных предметов, главным образом промышленными игрушками для собак, мячами, плотными текстильными палочками и т. д. Диск «фрисби» не используется в питч энд гоу – это отдельный вид спорта. Во время соревнования 1 команда может применять только 1 предмет.

igrushka

  • Площадка. Она представляет собой игровое поле длиной 25 м и шириной 10-15 м. Через каждые 5 метров она разделена поперечными полосами на 5 зон, которым соответствует разное количество очков – от 5 до 25. Внутри некоторых из них могут располагаться круги, попадание в которые снарядом дает больше очков. Перед самой площадкой также имеется зона старта, отделенная от первой зоны стартовой линией.
  • Выполнение задания. На выступление одной команды отводится 90 секунд. Отсчет времени начинается в момент пересечения апортировочным предметом линии старта. Во время броска хэндлер и собака должен находиться в зоне старта, не переступая черту. По команде хозяина питомцу необходимо добежать до зоны, где лежит снаряд, взять его зубами и принести обратно, при этом хотя бы одна его передняя лапа обязана пересечь стартовую черту. Собака должна подобрать предмет или на земле, или во время отскока. Если она перехватила его в воздухе, то очки не засчитываются.

pitchendgo

  • Начисление очков. Баллы за каждый бросок зачисляются в зависимости от зоны, в которые попал снаряд. Общий результат высчитывается сложением всех полученных очков. Если у команд имеется одинаковое количество баллов, то побеждает сделавшая наименьшее количество очков. Если и этот показатель совпадает, назначается серия дополнительных бросков.

Питч энд гоу пользуется большой популярностью благодаря своей доступности и возможности тренироваться в домашних условиях. На нашем сайте вы можете ознакомиться с видеоуроками по этой и другим кинологическим дисциплинам.

Видео: репортаж с российских соревнований по Pitch&Go

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также
Подробнее

Вейтпуллинг для собак – правила, чемпионы и рекорды, как начать заниматься

Вейтпуллинг – разновидность кинологического спорта, заключающаяся в перетаскивании собакой груза на определенное расстояние. Это своего рода тяжелая атлетика…